Die neue Führung im Landesverband West

Quellen:

Das Magazin des Deutschen Bundeswehrverbandes
Die Bundeswehr, Ausgabe Juli 2020 und Ausgabe August 2020


 
  • Der Vorsitzende im Landesverband West - Oberstleutnant Lutz Meier

 

 

Foto: DBwV/LV West

E-Mail: lutz.meier@dbwv.de


 


Landesverband West
Landesgeschäftsstelle:

Ulrich-von-Hassel-Str. 2
53123 BONN

T: +49 (228) 92 684 0
T: +49 (228) 92 684 200 
F: +49 (228) 92 684 299
M: +49 1522 26 26 7 26

E-Mail: west@dbwv.de


Beauftragter für die Pressearbeit:

Hauptmann Gerald Arleth

E-Mail: gerald.arleth@dbwv.de

 


 

Übersichtskarte mit Bezirksgrenzen

 

 

 

 

  • Der Stellvertretende Vorsitzende im Landesverband - Stabsfeldwebel Volker Keil

 

 

Foto: DBwV/LV West
 

 

E-Mail: volker.keil@dbwv.de

 

Quellen:

Das Magazin des Deutschen Bundeswehrverbandes
Die Bundeswehr, Ausgabe Juli 2020 und Ausgabe August 2020

 

weitere Ansprechpartner im LV West:

 

 

 

  • Den Bezirk 1 (Köln-Bonn) führt Hauptmann a.D. Volker Jung als Vorsitzender.

Der 55-Jährige war in seiner letzten dienstlichen Verwendung Sachbearbeiter Waffensystem Patriot im Kommando Unterstützungsverbände der Luftwaffe. Er war Mitglied im Vorstand der dortigen TruKa.

Seit fast 35 Jahren gehört der Familienvater (zwei Kinder) dem DBwV an. Als seine Hobbies nennt Jung die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland und Militärtechnik.

Juni 2016

 

E-Mail: volker.jung@dbwv.de


Hauptmann a.D. Volker Jung
Foto: DBwV/Henning

 

  • Vorsitzender Ehemalige im Landesvorstand - Oberstabsfeldwebel a.D. Rudolf Schmelzer

 

E-Mail: rudolf.schmelzer@dbwv.de


Oberstabsfeldwebel a.D. Rudolf Schmelzer
Foto: DBwV/LV West
 

 

  • Ansprechstelle in der Landesgeschäftsstelle WEST
     

  • Kontakt:

    • Adresse:

      Deutscher BundeswehrVerband
      Landesverband West
      Ulrich-von-Hassel-Str. 2

      53123 BONN

       

    • Telefon/Fax:

    T: +49 (228) 92 684 0
    T: +49 (228) 92 684 200 
    F: +49 (228) 92 684 299
    M: +49 1522 26 26 7 26

    E-Mail: west@dbwv.de


Carsten Pfennig

Roland Sippmann

Marco Eutebach

Fotos: DBwV


| nach oben | zur Startseite ERH |